Каталог

Информационная справка

Стефанюк Елена Ивановна – директор Национального фонда развития здравоохранения (2006 – по наст. время)

Окончила филологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

С 2021 г. по наст. время – член Общественного совета ФМБА России.

С 2019 г. по наст. время – член рабочей группы при Правительстве Российской Федерации по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере безопасности донорской крови.

2018-2021 гг. – председатель Общественного совета при Министерства здравоохранения Российской Федерации по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями.

С 2017 г. по наст. время – эксперт Комиссии Общественной палаты по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения.

2015-2018 гг. – член Общественной палаты ЦФО.

2014-2016 гг. – член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, председатель комиссии по организации медицинской помощи Общественного совета Министерства здравоохранения Российской Федерации; член рабочей группы Министерства здравоохранения Российской Федерации по совершенствованию нормативной правовой базы Службы крови.

С 2010 г. по наст. время – заместитель руководителя Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации (с 2020 г. – заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации).

Автор-разработчик проектов и программ, направленных  на развитие донорского движения, совершенствование качества условий, созданных в организациях Службы крови, и гармонизацию нормативной базы, регулирующей сферу донорства крови.

С 2006 года для Национального фонда развития здравоохранения донорство крови и ее компонентов стало ведущей темой для проектной работы. Было разработано и успешно реализовано более 65 проектов, направленных на развитие донорства крови и ее компонентов, а также донорство костного мозга, участие в которых приняли десятки тысяч человек.

Учредитель общественной награды «Знак качества», которая вручается организациям Службы крови по итогам независимой оценки информационной открытости и доступности организаций Службы крови, что позволяет совершенствовать  информационную работу с донорами, содействует обмену опытом работы с донорским контингентом.

Учредитель Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие». Премия – уникальная общественная награда, которая подчеркивает вклад участников института донорства крови в сохранение и укрепление здоровья россиян.

Один из инициаторов создания и заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, на площадке которого в сотрудничестве с представителями службы крови, органов власти, некоммерческих организаций регулярно проводятся   мероприятия по обсуждению нормативной правовой базы, регулирующей сферу донорства крови, обмену лучшими практиками в сфере донорства крови.

Награды и поощрения

  • медаль «За содействие донорскому движению» ФМБА России, 2013 г.;
  • медаль «За содействие в развитии Службы крови Челябинской области» (Координационный совет по вопросам развития организации пропаганды донорства крови и ее компонентов Челябинской области), 2015 г.;
  • Почетная грамота Мэра Москвы Собянина С.С., 2018 г.;
  • Благодарственные письма и почетные грамоты от органов исполнительной и законодательной власти различного уровня, организаций Службы крови, общественных организаций и объединений (Министерство здравоохранения РФ от Скворцовой В.И., Департамента здравоохранения Москвы от Хрипуна А.И., Центра крови им. О.К. Гаврилова Департамента здравоохранения Москвы от Майоровой О.А. и др.).

Читайте также:

Информационная справка о фонде «Национальный фонд развития здравоохранения»

Некоммерческий фонд «Национальный фонд развития здравоохранения создан» в феврале 2006 г. по инициативе известных российских спортсменов при поддержке выдающихся представителей отечественной медицины и науки.

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: