Каталог

«Достоверно о донорстве» – площадка вопросов и ответов от экспертов

17 ноября в Москве в рамках коммуникационной площадки «Донорство крови и COVID-19» прошли быстрые сессии вопросов и ответов с экспертами. Специалисты отвечали на наиболее популярные вопросы участников донорского движения на сессии вопросов и ответов «Достоверно о донорстве». Подготовлено более 200 вопросов, которые поступали через регистрационную форму, размещенную на тематических площадках в социальных сетях. Вопросы задавались в мессенджерах и по электронной почте.

В ходе мини-интервью освещены темы донации крови и ее компонентов, донорства костного мозга. Отдельная серия ответов подготовлена на вопросы, касающиеся COVID-19 и его влияния на донора и реципиента. Рассмотрены способы и меры обеспечения эпидемиологической безопасности при посещении учреждений Службы крови и организации выездных донорских акций, переливания плазмы от доноров, переболевших коронавирусной инфекцией. Эксперты рассказали, как проверяют донорскую кровь на SARC-CoV-2, как обрабатывают биоматериал с антителами к новой вирусной инфекции и так далее.

Часть вопросов касалась пополнения банков крови в условиях самоизоляции. Из мини-интервью можно узнать, какие новые инструменты используются в организации донорства крови, как доводится информация до действующих и потенциальных доноров, волонтеров, о методах мотивации. Эксперты рассказали, какие антикризисные меры были приняты в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

– В ходе блиц-сессии «Достоверно о донорстве» наши спикеры постарались дать ответы на основные группы вопросов. Подробнее эту сессию можно посмотреть в записи трансляции на тематической странице площадки на нашем сайте spasibodonor.ru, а наиболее часто встречающиеся вопросы получат более широкое освещение в рамках экспертного расследования, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови Российской Федерации. – Радует, что участники института донорства крови знают, что именно к доверенным, надежным экспертам – трансфузиологам, специалистам по работе с донорами от учреждений службы крови, организаторам донорства, представителям органов власти – необходимо обращаться для получения достоверной информации.

На ближайшее время НФРЗ запланировал создание тематического сайта. Вопросы и ответы блиц-сессии будут учтены при разработке материалов площадки. Будут созданы серии видеороликов и инфографика по темам «Донорство крови и костного мозга», «Онкогематологические заболевания», «Вирусные заболевания», «Фактчекинг», «Как распознать фейк», «Факты и фейки в здравоохранении». В 2021 году в рамках реализации социального проекта «Достоверно о здоровье» при поддержке Фонда президентских грантов НФРЗ проведет ряд модельных образовательных мероприятий «Уроки медиаграмотности. Факты и фейки».

Пресс-служба НФРЗ

Читайте также:

Коммуникационные площадки «Достоверно о здоровье» будут продолжены
28.01.2021

28 января 2021 года в Общественной палате Российской Федерации прошла коммуникационная ZOOM-площадка «Достоверно о здоровье. Донорство крови и костного мозга». В адрес экспертов поступило более 300 вопросов, касающихся донорства крови и костного мозга.

Стартовал интернет-опрос «Культурный код донора»
30.03.2022

29 марта 2022 во всех регионах России на https://surveys.wciom.ru/survey/E306Yge стартовал интернет-опрос в рамках социологического исследования «Культурный код донора», который НФРЗ совместно с ВЦИОМ проводит при поддержке ФМБА России и Фонда президентских грантов.

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: