Каталог

Исследование НФРЗ и ВЦИОМ выявило уровень информированности о донорстве крови

В 2021 году Национальный фонд развития здравоохранения и ВЦИОМ провели всероссийское социологическое исследование «Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры». Опрос проведен в рамках проекта «Достоверно о здоровье».

Вопросы исследования касались таких тем, как безопасность донорства, восстановление организма после донации, отбор доноров, подготовка к донации, предоставление льгот и социальной поддержки тем, кто сдает кровь. Часть вопросов посвящена темам использования донорской крови и потребности в ней.

Полученные результаты говорят о высоком уровне информированности населения по вопросам донорства крови: 56% респондентов уверены, что знают, как правильно готовиться к донации; 53% опрошенных осведомлены об ограничениях, которые препятствуют сдаче крови и ее компонентов; 46% уверенно заявили, что знают, как сохранить здоровье после донации.

Часть вопросов касалась темы востребованности донорства крови в России. Только 33% опрошенных знают, как используется донорская кровь, а 37% осведомлены о том, где найти информацию о необходимости донации.

Наиболее лояльная к вопросам донорства аудитория выявлена среди тех, кто сдавал кровь в течение последних двух лет. Ниже показатели по всем вопросам у тех, кто сдавал донорскую кровь более двух лет назад или не сдавал никогда.

– При помощи исследования мы выявили основную информацию, которую важно донести до потенциального донора, в представлении вовлеченной аудитории ответивших, – поделилась Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Это, в первую очередь, информация о пользе и важности донорства для общества, о безвредности и безопасности донации для донора, о правильной подготовке, противопоказаниях, причинах медицинских отводов от донации, а также о влиянии на качество крови и опосредованно на реципиента того, насколько здоров донор, какой ведет образ жизни, и необходимости сообщать правду о здоровье перед донацией, о влиянии донации на организм донора – плюсах и минусах.

В рамках исследования у респондентов была возможность внести предложения о способах информирования населения по вопросам донорства крови. Опрошенные предложили проводить информационные кампании, агитацию, пропагандировать донорство с помощью СМИ, в том числе использовать социальные сети, наружную рекламу, стенды по месту учебы и работы. Респонденты положительно оценили возможность проведения специальных мероприятий и акций, в том числе дней донора, дней открытых дверей, бесед и встреч с активными донорами.

Ответы на вопросы о донорстве крови и достоверную информацию можно найти на федеральном портале «Я донор» (yadonor.ru), сайтах Национального фонда развития здравоохранения (nfrz.ru, spasibodonor.ru, donorcenter.ru) и сайтах организаций служб крови. В рамках тематических мероприятий проекта «Достоверно о здоровье» будут озвучены подробные данные исследования «Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» по направлениям донорства крови, донорства костного мозга, онкогематологии, вирусологии и медиаграмотности.

Мероприятия социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» реализуются при поддержке Фонда президентских грантов.

 


Пресс-служба НФРЗ

Читайте также:

Продолжаем разбираться в теме про кровопотери.
18.01.2022

Острая кровопотеря – одна из первых опасностей, угрожающих жизни человека при травме.

 Средний объем кровопотери при различных травмах – в инфографике.

Впервые в России I Международный междисциплинарный конгресс «Менеджмент крови пациента в клинической медицине»
03.06.2021

1−2 июня 2021 года в Москве состоялся I Международный междисциплинарный конгресс «Менеджмент крови пациента в клинической медицине». Национальная ассоциация специалистов менеджмента крови пациента и Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова провели конгресс с целью обсуждения актуальных задач использования современных интраоперационных и периоперационных кровосберегающих технологий в решении вопросов менеджмента крови пациентов в акушерстве и гинекологии, кардиохирургии, нейрохирургии, травматологии и ортопедии, гематологии, онкологии, колопроктологии, общей хирургии, трансфузиологии.

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: