Каталог

Соцопрос «Достоверно о здоровье» показал необходимость достоверной информации

В декабре 2020 – январе 2021 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Национальным фондом развития здравоохранения в рамках одноименного социального проекта провели масштабное социологическое исследование «Достоверно о здоровье». Опрос проводился в интернете, в нем приняло участие свыше пяти тысяч респондентов из 74 регионов страны.

Регионом с наибольшей активностью стал Хабаровский край. Среди опрошенных, которые ответили на все вопросы анкеты, 15% пришлось на хабаровчан. Большая часть опрошенных проживает в Московской, Смоленской, Нижегородской, Волгоградской областях, Ставропольском крае, Санкт-Петербурге, Москве и Республике Мордовия.

Хабаровчане и представители хабаровской службы крови уже проявили себя как активные участники опроса в 2020 году. Тогда также было проведено социологическое исследование НФРЗ и ВЦИОМ посвященное актуальным проблемам развития донорства крови и ее компонентов в России.

– С помощью результатов исследования мы получаем картину востребованности медицинской информации по разным темам, изучаем основные источники, которые респонденты считают авторитетными для получения информации медицинской тематики, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Респонденты ответили на вопросы, посвященные актуальности и достоверности информации в сфере донорства крови и ее компонентов, донорства костного мозга, онкогематологических заболеваний, а также вирусного заболевания – новой коронавирусной инфекции COVID-19. Большой блок вопросов касался того, как именно респонденты отличают достоверную информацию от фейковой.

В 2021 году запланирована подготовка ответов на вопросы респондентов, которые оставили контактную информацию для обратной связи. Работу ведет корпус экспертов. Часть запросов от респондентов успели обсудить 28 января в Общественной палате Российской Федерации на коммуникационной площадке.

В ходе подготовки станет понятно, как выстраивать работу с целевой аудиторией проекта. Панируется создание информационных материалов, текстов и видеоинтервью с экспертами по вопросам здравоохранения и распространения информации. Разделы тематического сайта будут наполнены материалами, интересными широкой аудитории. Данные, полученные в ходе социологического исследования, будут использованы при проведении коммуникационных площадок. В сентябре 2021 года пройдет заключительный брифинг проекта, на котором представят окончательные результаты исследовательской работы экспертов.

Мероприятия проекта «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Пресс-служба НФРЗ

Читайте также:

Один год с момента объявления пандемии
11.03.2021

Прошел год с того момента, как 11 марта 2020-го Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии COVID-19. За это время новым вирусом заразилось 104,8 миллиона человек и 2,3 миллиона скончалось. Самый серьезный удар приняли на себя США, Индия, Бразилия и Великобритания. Россия вошла в пятерку стран, наиболее пострадавших от коронавируса? и заняла пятую строчку рейтинга.

Уроки медиаграмотности. Как правильно читать и оценивать новости
24.04.2021

В рамках проекта «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» подготовлено образовательное мероприятие «Уроки медиаграмотности. Факты и фейки». В разработке принимали участие НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» и Центр медиапрактик ИКМ НИУ ВШЭ. Цель создания образовательного проекта заключается в повышении медиаграмотности и снижении рисков распространения недостоверной информации.

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: