Каталог

Достоверно и экспертно о вопросах онкогематологии

В июне 2021 в рамках масштабного проекта «Достоверно о здоровье» Национальный фонд развития здравоохранения запустили цикл видеоинтервью с медицинскими экспертами в области онкогематологии и донорства костного мозга. Первая серия видеоинтервью о том, что такое рак крови (лейкоз), лимфома и как пациенту не упустить драгоценное время от первых симптомов, постановки диагноза и до назначения лечения. Интервью подготовлены некоммерческим фондом «Национальный фонд развития здравоохранения» совместно с медицинскими экспертами в данных областях и ведущими специалистами НМИЦ гематологии Минздрава России при поддержке Фонда президентских грантов с целью повышения медицинской грамотности населения, снижения рисков распространения недостоверной информации в сфере охраны здоровья.

− Вопросы к интервью мы взяли из социологического исследования, которое провели в рамках проекта «Достоверно о здоровье» совместно с ВЦИОМ в январе 2021 года. Результаты исследования показали достаточно низкий уровень информированности респондентов по вопросам донорства костного мозга и онкогематологии. Только 19% респондентов целевой аудитории декларируют, что обладают подробными знаниями по теме донорства костного мозга и 35 % по вопросам лечения рака крови. Ситуация с информированием населения по этим двум темам неблагополучная. Существует много мифов, которые препятствуют развитию донорства костного мозга. Например, что клетки костного мозга берут у донора из спинного мозга. По теме онкогематологии также большое количество стереотипов: рак крови неизлечим, в России невозможно получить качественное лечение, нет доноров костного мозга и так далее, − рассказала Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. − Об этих и других мифах расскажут наши эксперты НМИЦ гематологии, среди которых Татьяна Владимировна Гапонова, Первый заместитель Генерального директора НМИЦ Гематологии Минздрава России, главный внештатный специалист трансфузии: Евгений Евгеньевич Звонков, заведующий отделением интенсивной высокодозной химиотерапии лимфом НМИЦ гематологии Минздрава России, Лариса Анатольевна Кузьмина, заведующая отделением интенсивной высокодозной химиотерапии и трансплантации костного мозга НМИЦ гематологии Минздрава России.

Актуальность темы донорства костного мозга обсудили во время круглого стола «Достоверно о донорстве костного мозга. Вопросы популяризации донорства костного мозга и поддержки СОНКО, участвующих в организации и пропаганде донорства костного мозга и ГСК в Российской Федерации» в марте 2021 года в ОПРФ, член Общественной палаты РФ, председатель Координационного совета по донорству крови при ОПРФ Николай Аркадьевич Дайхес заявил, что вопрос донорства костного мозга находится на контроле у Правительства России, Минздрава, ФМБА России, общественных и пациентских организаций. «Перед всеми нами стоит ряд задач, которые необходимо решать. Безусловно, остаются открытыми требования о совершенствовании нормативно-правовой базы по оказанию помощи пациентам, нуждающимся в донорстве костного мозга. Также нам необходимо расширить участие общественности в вопросах информирования населения о донорстве костного мозга. Интерес к этой теме сейчас значительный, важно чтобы качественной достоверной информации было как можно больше, включая видеоконтент», – подчеркнул Николай Дайхес.

В рамках проекта важно не только предоставить качественную и достоверную информацию, но и оказать помощь в поиске полезной, а порой и жизненно важной информации для решения вопросов со здоровьем. Один из часто задаваемых вопросов − куда нужно обращаться в крупном городе или регионе, если поставили диагноз лейкоз. Во время  интервью на него ответила Татьяна Владимировна Гапонова, Первый заместитель Генерального директора НМИЦ Гематологии Минздрава России, главный внештатный специалист трансфузиолог Минздрава России: «При таком диагнозе врач-гематолог обязательно свяжется с медицинской организацией третьего уровня и сообщит о таком пациенте и его госпитализируют в срочном порядке в гематологическое отделение региона, которое специализируется на терапии таких больных. Поскольку, пациент с диагнозом острый лейкоз на этапе индукции получает терапию в рамках круглосуточного стационара. При необходимости пациент будет направлен в федеральное государственное бюджетное учреждение».

На важный вопрос, касающийся правовых аспектов трансплантации костного мозга, ответила в интервью Ляля Адыгамовна Габбасова, заведующая отделом научных программ и инновационных технологий Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова: «Задача федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» создать для специалистов и пациентов условия и возможности для раннего выявления онкологических заболеваний, что позволит значительно повысить доступность и качество оказания медицинской помощи взрослому населению с онкологическими заболеваниями крови, лимфатической и кроветворной системы, в том числе методом трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток».

На сегодня основными онкогематологическими заболеваниями являются лейкозы и лимфомы, которые в свою очередь имеют большое разнообразие форм. Российские врачи применяют самые современные технологии, методики и лекарства для лечения данных заболеваний. В рамках интервью высококвалифицированные специалисты НМИЦ гематологии Минздрава России и Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова ответили на наиболее популярные вопросы, которые волнуют население, доноров и активистов волонтерского движения, а также развенчали мифы в сфере донорства крови и онкогематологии.

Видеоинтервью с Татьяной Гапоновой, Ларисой Кузьминой, Евгением Звонковым, Лялей Габбасовой и Еленой Стефанюк вы можете посмотреть на информационном портале «Достоверно о здоровья» в начале июля. Следующий цикл интервью будет по теме донорства крови и вирусологии (COVID-19). Следите за нашими новостями.

Мероприятия социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» реализуются при поддержке Фонда президентских грантов.

  

Читайте также:

15 февраля – Международный день борьбы с онкологией у детей
15.02.2021

В 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком (ICCCPO), учрежден День детей, больных раком. 15 февраля International Childhood Cancer Day, или Международный день борьбы с раком у детей, отмечается в 90 странах. Мероприятия этого дня проводятся под патронатом Международного общества детских онкологов.

 

С Днем медицинского работника
19.06.2021

Дорогие  коллеги!

Поздравляем с Днем медицинского работника.

Вы посвятили свою жизнь интересной, сложной и очень ответственной работе. Врачи сопровождают нас с первого мгновения: мы появляемся на свет, познаем мир, благодаря сохранению и приумножению здоровья ощущаем все краски жизни. Спасибо за ваш труд, терпение, доброту.

Желаем вам здоровья, благополучия, удовольствия от работы и замечательного отдыха.

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: