Каталог

«Где правда? Как правильно оценивать медиасообщения?» – рассказали в рамках проекта «Достоверно о здоровье»

21 октября 2021 года состоялся заключительный вебинар «Уроки медиаграмотности. Факты и фейки» совместного курса Национального фонда развития здравоохранения с онлайн-университетом TeachLine.

Развитие технологий, широкое распространение интернета и постоянное влияние информпросранства на общество прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Мир живет по новым информационным правилам и умение работать с окружающей информацией является обязательным элементом деловой и повседневной жизни современного человека. Столь же необходимо научится оценивать источники информации и их надежность.  Чтобы повысить медиаграмотность населения, дать грамотные инструменты обработки информации и научить критическому мышлению Национальный фонд развития здравоохранения в октябре проводил тематические занятия в рамках «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры».

                − В октябре мы завершили наш обучающий курс, состоящий из трех модульных лекций, раскрывающих фактчекинг с разных сторон.  Главное правило которое мы хотели донести до участников: «Информация должна быть достоверной», − поделилась Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – В итоге курс прошли более 100 участников: участники донорского движения, журналисты, контент-менеджеры, сотрудники СОНКО, а также подписчики нашего партнера онлайн-университета TeachLine.  Мы надеемся, что практические умения и инструменты, которые участники получили на лекциях, помогут лучше ориентироваться в окружающей нас информации и грамотно оценивать медиа-сообщения.

По итогам курса участники получали сертификаты об окончании обучения и могли оставить свои отзывы. Многие благодарили организаторов и отмечали важность и актуальность выбранной тематики:

 «Спасибо за прошедший курс. Тема курса очень важная, особенно в нынешнее время. Понравилось, что эксперт осветила все аспекты - от постановки проблемы, ее анализа и конкретных способов решения. При этом сделано это было очень корректно, с примерами из жизни и работы»,  поблагодарила Замаева Наталья.

 «Прекрасный и очень продуманный курс! Понравилась лекция "Дезинформация и манипуляция в современных медиа". Теперь буду стараться применить знания в своей работы. Очень много нового подчеркнула для себя», отметила Селищева Ксения.

«Больше всего на курсе мне понравилась структурированность информации. Актуальные примеры. Да, часть информации пригодится мне в работе. Что-то я знала в теории, но на практике не применяла. Кстати, не только в работе с медицинской тематикой, но вообще с любой»,  поделилась Серова Надежда.

 

«Мне как человеку который только начал самостоятельно изучать тему медиа и медиаграмотности понравилось то, что вся информация с курса проста в изложении и для понимания. Все было очень информативно. И отдельное спасибо за возможность вспомнить пройденный материал в записи», сказала Клименченко Ангелина

Записи лекций доступны на You-tube канале НФРЗ  в соответствующем плейлисте:

  1. «Дезинформация и манипуляции в современных медиа»
  2. «Медиапространство и медиаграмотность»
  3. «Фактчекинг или Как защититься от фейков и недостоверной информации»

Мероприятия социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» реализуются при поддержке Фонда президентских грантов.

Читайте также:

Критическое мышление в оценке медиасообщений. Что делать после того, как выявили фейк или искаженную информацию?
17.06.2021

 НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» продолжает образовательные мероприятия «Уроки медиаграмотности. Факты и фейки» в рамках проекта «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» с целью повышения медиаграмотности и снижения рисков распространения недостоверной информации.

Социологическое исследование о донорстве крови – электронная книга
17.05.2021

Издана электронная книга, посвященная актуальным проблемам развития донорства крови и ее компонентов в России. В основу издания легли результаты совместного социологического исследования Национального фонда развития здравоохранения и ВЦИОМ. Книга доступна для чтения онлайн. Также ее можно скачать на ПК, планшет, смартфон или букридер.

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: