Каталог

Как правильно читать классические и социальные СМИ и выявлять фейки и искажения информации?

31 мая в 10.00 состоялся второй вебинар образовательного мероприятия «Уроки медиаграмотности. Фейки и факты». Образовательные мероприятия, направлены на повышение медицинской и медиаграмотности среди населения, волонтеров, СОНКО, активистов инициативных групп, работающих в сфере охраны общественного здоровья, пропаганды ЗОЖ, развития институтов гражданского общества. Сегодня медиаграмотность – это и средство от манипуляции, и ключевая компетенция современного человека, поэтому некоммерческий фонд «Национальный фонд развития здравоохранения» совместно с Центром медиапрактик ИКМ НИУ ВШЭ в рамках проекта «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» при поддержке Фонда президентских грантов подготовили модульное образовательное мероприятие.

− Умение работать с информацией становится все более важным фактором современной жизни. В том числе важно уметь правильно читать классические СМИ (в независимости от платформы), а главное отслеживать каким образом их информация отражается в социальных медиа. В ходе семинара мы рассмотрели примеры того, как информация искажается при переходе с платформы на платформу и какие технологии проверки работают лучше всего, − рассказал Глеб Черкасов, заведующий Центром медиапрактик ИКМ НИУ ВШЭ на вебинаре «Как правильно читать классические и социальные СМИ и выявлять фейки и искажения информации?».

− Мы понимаем, какие последствия для здоровья может принести недостоверная информация, если человек не владеет умением грамотно проверить источник медиа или новостного сообщения. И это напрямую связано с медиаобразованием нашего населения и молодежи, которая принимает активное участие в волонтерском движении. Важной составляющей медиграмотности является фактчекинг. Или проверка фактов. Это достаточно новая тема, которая мало известна, а если человек и знает о том, что нужно применять критическое мышление и анализировать потребляемую им информацию, то не всегда использует свои знания на практике. Экспертов, разбирающихся в направлении фактчекинга на сегодня очень мало. Поэтому мы обратились в ВЦИОМ для проведения совместного исследования по проблемам распространения недостоверной информации при поддержке Фонда президентских грантов и обратились к специалистам, изучающим фактчекинг и медиаграмотность из Центра медиапрактик ИКМ НИУ ВШЭ, − поделилась Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. − Мы продолжаем обучающие мероприятия «Уроки медиаграмотности. Факты и фейки». Следующий вебинар будет полезен тем, кто постоянно работает с информационными ресурсами и ведет свои или корпоративные аккаунты в социальных сетях: PR-менеджерам, действующим и будущим журналистам, контент-менеджерам, sms-менеджерам, копирайтерам, блогерам, студентам ВУЗов, сотрудникам пресс-служб, волонтерам, инициативным группам, сотрудникам НКО, специалистам службы крови и других медицинских организаций. Все принявшие участие в вебинарах получат сертификат участника.

Вы можете присоединиться к образовательному мероприятию − 24 июня, тема вебинара: «Критическое мышление в оценке медиасообщений. Что делать после того, как выявили фейк или искаженную информацию?». Все, принявшие участие в вебинарах, получат сертификат участника.

Вебинар пройдет в дистанционном формате в удобное для большинства участников время. Следите за нашими новостями.

Мероприятия социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» реализуются при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Скачать сопроводительную презентацию ведущего вебинара «Как правильно читать классические и социальные СМИ и выявлять фейки и искажения информации?» http://nfrz.ru/wp-content/uploads/2021/06/Kak-chitat-novosti_2805-.pptx

 

Смотреть видеозапись вебинара «Как правильно читать классические и социальные СМИ и выявлять фейки и искажения информации?» https://youtu.be/o2xLy6JJi1w

 

 

Пресс-служба НФРЗ

Читайте также:

Конгресс трансфузиологов России
14.05.2021

В мае 2021 года в Москве прошло значимое для развития донорства в стране мероприятие – II Конгресс трансфузиологов России. Участники конгресса обсудили вопросы донорства крови и ее компонентов. Среди выступающих можно было увидеть специалистов разных профилей − главных внештатных специалистов-трансфузиологов всех субъектов Российской Федерации, представителей Министерства здравоохранения Российской Федерации, Департамента здравоохранения Москвы, Общественной палаты Российской Федерации, Национального фонда развития здравоохранения, а также зарубежных участников.

Социологическое исследование о донорстве крови – электронная книга
17.05.2021

Издана электронная книга, посвященная актуальным проблемам развития донорства крови и ее компонентов в России. В основу издания легли результаты совместного социологического исследования Национального фонда развития здравоохранения и ВЦИОМ. Книга доступна для чтения онлайн. Также ее можно скачать на ПК, планшет, смартфон или букридер.

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: