Каталог

Коммуникационные площадки «Достоверно о здоровье»

28 января 2021 года в Общественной палате Российской Федерации прошла коммуникационная zoom-площадка «Достоверно о здоровье. Донорство крови и костного мозга». В адрес экспертов поступило более 300 вопросов, касающихся донорства крови и костного мозга.

В частности, участников донорского движения интересовала информация, касающаяся изменений в нормативной базе донорства. Кроме этого, эксперты рассказали о безопасности донации для донора и реципиента, о пользе процедуры сдачи крови, о влиянии COVID-19 на донорскую деятельность и возможных последствиях вакцинирования против новой коронавирусной инфекции. Участники получили точные данные о том, как долго длится медотвод для переболевших и для привитых. Эксперты поделились информацией о том, зачем переливать плазму от переболевшего COVID-19 донора больному коронавирусной инфекцией.

Донорам были интересны технические детали процедуры донации. Какой путь проходит сданная донором кровь от донации до переливания? Как технически передается кровь реципиенту? Участники обсудили вопросы информирования доноров о том, что кровь перелита реципиенту. Тех, кто сдает кровь, интересовало, как организована отправка таких сообщений и почему не всегда учреждение Службы крови занимается рассылкой. Участники узнали, как получить нагрудный знак «Почетный донор России», какие меры социальной поддержки приняты, об учреждении государственной награды «Донорская слава России» и региональных почетных званий для доноров.

Часть вопросов касалась донорства костного мозга. Участники узнали, как проходят процедуры типирования и донации для донора и больного. Были освещены проблемы объединения и систематизации локальных регистров доноров в России. Участники и эксперты обсудили вопросы анонимности и поговорили о том, в каких случаях раскрывают личности донора и реципиента друг для друга.

– Коммуникационная площадка прошла результативно, ведь мы ориентируемся в первую очередь на запросы доноров и организаторов донорского движения и даем возможность получить проверенную информацию, именно от высокопрофессиональных экспертов, – отмечает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Открытыми остались вопросы о технологиях фактчекинга, надежных способах проверки информации: они станут предметом обсуждения на следующих встречах, а также не раскрытые вопросы по донорству костного мозга, донорство и COVID-19.

Познакомиться с видеозаписью коммуникационной площадки можно на сайтах и в социальных сетях Национального фонда развития здравоохранения. Кроме видеозаписей на сайтах размещены ответы экспертов на вопросы о донорстве крови и костного мозга.

В феврале 2021 года будет организована следующая коммуникативная площадка в ходе которой эксперты ответят  на актуальные вопросы, касающиеся здоровья. Основная тема конференции – достоверная информация о донорстве крови и ее компонентов, донорстве костного мозга, онкогематологических и вирусных заболеваниях. Эксперты обсудят с участниками площадки проблему фейков о здоровье и расскажут о принятых мерах противодействия недостоверной информации. Следите за нашими новостями.

Мероприятия социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» реализуются при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Пресс-служба НФРЗ

Читайте также:

В Москве донорами крови стало свыше 105 тыс. человек.
17.02.2022

За прошлый год в Москве донорами крови стало свыше 105 тыс. человек. Это на 23% больше, чем в 2020-м!  ⠀

Социологическое исследование по проблеме нехватки донорской крови
07.12.2020

В 2020 году Национальный фонд развития здравоохранения и ВЦИОМ провели масштабное социологическое исследование. 6500 респондентов из 83 регионов страны ответили на вопросы, касающиеся актуальных проблем развития донорства крови и костного мозга в России.

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: