Каталог

Кому помогает донорская кровь

В период пандемии вируса SARS-CoV-2 как никогда остро возникла потребность в донорской крови. В России, несмотря на высокопрофессионально работающую систему службы крови и масштабное волонтерское движение, важно всегда поддерживать достигнутый уровень регулярных доноров крови. Чтобы стать донором, нужно осознать всю силу взаимопомощи обычных людей, потому что быть донором – это значит спасать жизни людей и быть при этом обычным безвестным героем. Добровольно жертвовать кровь может только Человек!

Часто потенциальные доноры или даже доноры со стажем задаются вопросом, а зачем столько крови и кому она помогает, кому она нужна? Кровь, которую получают службы крови и медицинские учреждения от доноров, может использоваться  не только для спасения жизни пациентов с хроническими заболеваниями, но для других целей.  Донорская кровь может быть использована в следующих случаях:

  • при автомобильных авариях;
  • женщинам во время родов;
  • больным во время различных операций;
  • при ожоговой болезни;
  • больным онкогематологическими заболеваниями;
  • больным с наследственными заболеваниями крови (гемофилия А и В);
  • больным с гематологическими заболеваниями (геморрагические диатезы);
  • пострадавшим в ходе природных катастроф и чрезвычайных ситуаций, военных действий и террористических актов.

Значительно количество крови и ее компонентов идет на производство лекарственных препаратов для лечения различных заболеваний, например:

  • тяжелых форм коронавирусной инфекции (используется плазма людей, перенесших COVID-19);
  • гемофилии А и В (используется свежая плазма или криопреципитат из свежезамороженной плазмы, богатый фактором FVIII);
  • различных инфекционных заболеваний (иммуноглобулины, которые выделяются при фракционировании крови);
  • для остановки наружных кровотечений, возникающих при оперативных вмешательствах (гемостатические средства: тромбин, фибринная пленка, гемостатическая губка);
  • разных видов шока – травматического, операционного, ожогового (раствор альбумина).

– Объединяя все вышесказанное, можно сделать вывод, что в определенный момент донорская кровь может понадобиться каждому из нас. Сегодня, 17 апреля, во Всемирный день гемофилии и в канун национального Дня донора 20 апреля, это особенно актуально. Пандемия COVID-19 оказывает серьезное влияние на людей с нарушением свертываемости крови. За последний год мир сильно изменился, но одно не изменилось: мы продолжаем оставаться вместе и заботимся друг о друге. Нуждающимся в переливаниях крови могут помочь только доноры,  –  подчеркнула Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.  –  Изобретение заменителей крови – это далекое будущее во всем мире, а сейчас только регулярные доноры могут помочь спасти жизни миллионов людей.  В ходе простой и недлительной процедуры у донора берут 450 мл цельной крови из вены. В настоящее время вместо переливания цельной крови используют ее компоненты: плазму, эритроциты, тромбоциты. Сдача компонентов крови занимает от 40 минут до полутора часов: во время процедуры у донора забирается цельная кровь, из нее извлекается нужный компонент, оставшаяся кровь возвращается обратно донору.

Мероприятия проекта «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба НФРЗ

Читайте также:

О людях, для которых донорская кровь — жизненно необходимое лекарство!
26.01.2022

«Что значит ваша донация? Для вас — 1 час времени. Для меня — целая жизнь» (Михаил, пациент НМИЦ гематологии Минздрава России).

Сегодня рассказываем о людях, для которых донорская кровь — жизненно необходимое лекарство! Участники фотопроекта говорят спасибо врачам, донором крови и донорам костного мозга.

Маршрутизация в лечении онкогематологии: НМИЦ гематологии и НФРЗ разработана достоверная инфографика
28.08.2021

Новый комплект инфографики с достоверной информацией, полезной для пациентов, разработан Национальным медицинским исследовательским центром гематологии Минздрава России и Национальным фондом развития здравоохранения в рамках социального проекта «Достоверно о здоровье» и размещен на сайте проекта dostovernozdrav.ru. Тема постеров – этапы оказания медицинской помощи (маршрутизация) взрослым пациентам с заболеваниями системы крови.

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: