Каталог

Немного об аллергии

Рано или поздно все сталкивались в своей жизни с аллергией: у кого-то она с рождения, у кого-то проявилась во взрослом возрасте, а у кого-то лучший друг каждую весну пьет таблетки от аллергии.

Давайте сегодня немного поговорим об аллергии — вроде бы такой понятной, а вроде бы и непонятной вещи.

Понятие АЛЛЕРГИИ включает в себя несколько типов иммунноопосредованных реакций гиперчувствительности, в большинстве случаев сопровождающихся выработкой иммуноглобулина Е (IgE). Этот белок нацелен на «расправу» с внеклеточными паразитами — например, гельминтами и простейшими. Существует гипотеза, что в странах с высоким уровнем гигиены, где люди в детстве не получают «приятного опыта» общения с микроорганизмами, происходит неадекватное развитие иммунной системы, и возникает… нет, не аллергия. Сперва возникает АТОПИЯ — предрасположенность к аллергическим реакциям. Аллергия возникает при взаимодействии с возможным аллергеном.

Не попробуй человек условное яблоко, он бы и не узнал, что у него аллергия на яблоки, или на пыль, или укус пчелы. Аллергия не такая уж и безобидная вещь. У большинства людей нет реакций на потенциальные аллергены, но у более чем 50% населения Земли есть аллергия хотя бы на один аллерген.

Самая опасная аллергическая реакция — это анафилактический шок, сопровождающийся отеком Квинке.

Что делать при анафилактическом шоке?
								<div class= #ДостовернооЗдоровье   #РНИМУ   #НФРЗ  

Читайте также:

Онкогематология включена в федеральный проект «Борьба с онкогематологическими заболеваниями»
19.02.2021

C 2021 года взрослая и детская онкогематология включена в федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Помимо этого, онкогематология – один из тематических блоков социсследования Национального фонда развития здравоохранения и Всероссийского центра изучения общественного мнения «Достоверно о здоровье», проведенного в 2021 году.

Социологическое исследование по проблеме нехватки донорской крови
07.12.2020

В 2020 году Национальный фонд развития здравоохранения и ВЦИОМ провели масштабное социологическое исследование. 6500 респондентов из 83 регионов страны ответили на вопросы, касающиеся актуальных проблем развития донорства крови и костного мозга в России.

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: