Каталог

Один год с момента объявления пандемии

Прошел год с того момента, как 11 марта 2020-го Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии COVID-19. За это время новым вирусом заразилось 104,8 миллиона человек и 2,3 миллиона скончалось. Самый серьезный удар приняли на себя США, Индия, Бразилия и Великобритания. Россия вошла в пятерку стран, наиболее пострадавших от коронавируса? и заняла пятую строчку рейтинга.

Во многих странах приняты беспрецедентные карантинные меры. Закрыты границы, остановлено авиа-, авто- и железнодорожное сообщение. В последние месяцы наметилось ослабление мер по обеспечению безопасности. Многие страны открывают границы и снимают ограничения.

Вакцинация – это наиболее эффективный способ защититься от вируса и смягчить течение заболевания. Самыми многообещающими признаны девять вакцин, среди которых есть и российский «Спутник V».

По мере распространения коронавирусной инфекции возникла новая проблема, названная «инфодемия». Это новый термин, который обозначает переизбыток информации на фоне развития эпидемии. Информация может быть как точной, так и недостоверной. Переизбыток обоих вариантов мешает поиску надежных источников и заслуживающих доверия рекомендаций.

В разгар пандемии COVID-19 инфодемия приняла угрожающие масштабы. Ложная информация, как вирус, распространялась мгновенно среди широчайшей аудитории. Это затрудняло реализацию противоэпидемических мероприятий. В связи с распространением инфодемии были приняты ответные меры.

– Противодействие распространению недостоверной информации, фейков особенно важно в сфере здравоохранения, ведь это в буквальном смысле вопрос жизни и смерти, – подчеркивает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – В проекте «Достоверно о здоровье» мы ведем работу по выявлению и пресечению распространения неточной и ложной информации, в том числе о COVID-19, транслируем проверенные факты, распространяем только изученные экспертами информационные материалы и подготовленные НФРЗ совместно с ВЦИОМ социологические исследования. Помимо этого, достоверную статистическую информацию необходимо получать на проверенных площадках: например, портале стопкоронавирус.рф.

Как следует из сообщений ВОЗ, каждый из нас может бороться с распространением фейков о COVID-19. Увидев данные о новой коронавирусной инфекции, не соответствующие реальности, сообщите об этом администрации ресурса. ВОЗ рекомендует сохранить ссылки на формы подачи жалобы на недостоверную информацию. Это можно сделать в популярных мессенджерах и социальных сетях, в том числе в российской сети «ВКонтакте».

Мероприятия социального проекта НФРЗ «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» реализуются при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Пресс-служба НФРЗ

Читайте также:

Какой путь проходит кровь от донора к больному
14.03.2022

Мы заметили, что очень многие не знают как работает станция переливания крови.  Собрали интересный материал, какой путь проходит кровь от донора к больному.

Как правильно читать и оценивать новости. Факт или фейк?
29.04.2021

Некоммерческий фонд «Национальный фонд развития здравоохранения» совместно с Центром медиапрактик ИКМ НИУ ВШЭ подготовили модульное образовательное мероприятие, направленное на повышение медицинской и медиаграмотности. 28 апреля состоялся первый вебинар − «Уроки медиаграмотности. Фейки и факты». Мероприятие прошло в рамках проекта «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» при поддержке Фонда президентских грантов. Вебинар был интересен широкому кругу участников: волонтерам, СОНКО, активистам инициативных групп, работающих в сфере охраны общественного здоровья, пропаганды ЗОЖ и развития институтов гражданского общества.

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: