Каталог

Осторожно! Фейк!

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 привела к тому, что даже самые равнодушные к теме медицины люди оказались вовлечены в обсуждение вирусов, болезней и вакцинации.

Возросло не только количество запросов от пользователей интернет, но и количество публикаций по теме здоровья. К сожалению, авторы не всегда обладают образованием и опытом по теме статьи. Используя манипулятивные техники, опираясь на вырванные из контекста или неподтвержденные данные, авторы делают некорректные выводы, вводя пользователей в заблуждение недостоверной информацией.

В рамках проекта «Достоверно о здоровье» совместно с первым в России сервисом проверки информации на достоверность Fakecheck. Проведено экспертное расследование интервью Игоря Гундарова о коронавирусной инфекции COVID-19.

Изложенная в публикации информация балы расценена в результате исследования как фейк. Ниже приводим полный текст расследования с обоснованием выводов.

 

Проверка публикации: Игорь Гундаров: «Люди нам поверили, и я горжусь тем, что у нас такой низкий уровень вакцинированности»

5 июня 2021  БИЗНЕС Online 

«Число заявленных смертей от коронавируса раз в 100, а то и больше превышает реальное количество смертей от данного недуга. Это технология Гитлера — нужна огромная ложь. В маленькую можно и не поверить, а вот в огромную ложь люди поверят, потому что трудно представить, чтобы такая грандиозная картина происходящего была придуманной и тенденциозно излагаемой», — говорит доктор медицинских наук, профессор Игорь Гундаров. В интервью «БИЗНЕС Online» он также рассказал о том, почему прогноз главы ВОЗ о росте смертности на второй год пандемии — это эмоции или манипулирование, как Россия подставилась, не подготовив должным образом вакцину «Спутник V», отчего в столь массовой вакцинации нет необходимости, и многом другом.

FAKE!

Почему такая оценка?

  • Манипуляция
  • Вывод не подтвержден
  • Нет попытки проверить информацию
  • Привет из прошлого

Ключевое утверждение

Ранние фазы исследования вакцины «Спутник» были непродуманными: на 38 участниках нельзя показать эффективность и безопасность.

Результат проверки

Выдержки из интервью и комментарии Игоря Гундарова, выпускаемые в СМИ, обычно активно цитируются пользователями в социальных сетях и мессенджерах. При этом часто его утверждения спорны, а иногда прямо опровергаются научными исследованиями и публикациями в авторитетных медицинских изданиях. Одним из ключевых утверждений в проверяемом интервью изданию «БИЗНЕС Online» были комментарии об отсутствии необходимости в массовой вакцинации из-за проблем с исследованием основной в России вакцины – «Спутник V».

Комментарии Гундарова могут ввести читателя в заблуждение. Сейчас объясним почему. Важно понимать, что в ранних фазах исследований, о которых говорит Гундаров, не определяют эффективность, для этого есть исследования фазы 2. Проверять переносимость и иммуногенность (способность стимулировать выработку антител, которую профессор назвал эффективностью) вакцины на таком количестве людей приемлемо, хотя это и не особо большое исследование.

Исследование было опубликовано в одном из самых влиятельных журналов The Lancet в сентябре 2020 года. В этом журнале публикации читают рецензенты – серьезные ученые. Получается, они сочли приемлемым такое исследование. Авторы публикации ответили на критику, с тех пор критика прекратилась. Эта история про непродуманность была актуальна в сентябре 2020 года в течение одной недели. Вытаскивать ее сейчас – это как забыть, в каком году живешь. Если исследование опровергли – публикацию отзывают. Однако она по-прежнему находится по приведенной ссылке.

Отметим, что с мировым признанием вакцины «Спутник V» в авторитетных источниках проблем нет (например, здесь и здесь).

Факт №1

Связано ли большое количество случаев «черной плесени» в Индии с ковидом, нельзя сказать, это все недостоверная информация, потому что нельзя судить, откуда эта плесень берется, точнее - что провоцирует заболевание.

 Результат проверки

Это скорее некорректное утверждение. Связь этой грибковой инфекции с ковидом изучена довольно хорошо, описаны возможные биологические механизмы связей двух инфекций. Связи эти действительно непросты, проверки и сомнения нужны. Но ученые работали, проверяли и устанавливали связь (подробнее можно почитать здесь и здесь).

Факт №2

Профессор указывает, что смертность от ковида придумана (сильно преувеличена). Он указывает, что точно так же эту смертность можно связать с герпесом (который у всех есть, но от которого обычно не умирают).

 Результат проверки

Это некорректное утверждение. Так как Гундаров не верит официальной статистике, не будем проводить цифры из нее. Допустим, мы не может быть уверены в точности статистики. Но многие научные исследования показывали, что рост смертности, связанный именно с ковидом, велик. Многие исследования касались избыточной смертности, связанной непосредственно с COVID-19 (например, здесь и здесь).

О связи пандемии и продолжительности жизни ранее делал разбор Fakecheck. В том разборе отмечено, что доктор Баранова преувеличивает риски. Но тут профессор Гундаров их явно преуменьшает.

Факт №3

Илон Маск решил проверить качество диагностики и пошел для этого четыре раза в течение дня к одному и тому же врачу. И у него первый тест был положительным, второй — отрицательным, третий — положительным, четвертый — отрицательным.

Результат проверки

Это частично некорректное и манипулятивное утверждение. Илон Маск писал про антиген-тест, а не ПЦР. Конечно, профессор и не утверждал, что Маск делал ПЦР. Но антиген-тест, который делал Маск – не стандарт диагностики (он предназначен для быстрого выявления, но существенно менее точный). Поэтому ссылки на случай Маска без необходимого контекста могут манипулировать вниманием читателя – как будто любая диагностика сомнительна, ведь миллиардер Илон Маск мог себе позволить лучшее.

Важно добавить: специалисты указывали, что заявления Маска о неточности диагностики несостоятельны.

Отметим, что самого Маска критиковали за дезинформацию по ковиду, так что к его цитатам нужно относиться с осторожностью.

Читайте также:

Доноры могут все!
24.02.2022

А вы знали, что донорство развивает:

Ежегодно в России в переливании донорских компонентов крови нуждаются около 1,5 миллиона человек.
14.01.2022

Донорская кровь и ее компоненты требуются пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями, заболеваниями крови. Некоторым людям компоненты крови и её препараты нужны в течение всей жизни.

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: