Каталог

Результаты исследования уровня достоверности информации о здоровье, проводимого НФРЗ совместно с ВЦИОМ

Люди часто задумываются о здоровье, когда начинают его терять. Тогда тема здоровья поднимается в разговорах с близкими и становится предметом поисков в интернете. С помощью Всемирной сети пользователи не только ищут сведения о том или ином заболевании, но и ставят диагнозы и лечатся с помощью интернета. Темой здоровья чаще всего интересуется возрастная группа от 25 до 65 лет. Наибольший интерес вызывает противоречивая информация и обещание вылечить от всех недугов без медицинской помощи. Популяризация антинаучных сведений приводит к самолечению, неправильному использованию лекарств или отказу от препаратов, что несет угрозу жизни и здоровья пользователей. Расскажем подробнее, как недостоверная информация из Сети влияет на сферу донорства крови и ее компонентов.

В 2020 году Национальный фонд развития здравоохранения совместно с ВЦИОМ провели социологическое исследование «Актуальные проблемы развития донорства крови и ее компонентов в России». Опрошено было 6500 человек со всей России. Мнение респондентов разделилось почти поровну по поводу наличия фейков в сфере донорства крови: 51% опрошенных не сталкивались с ложными данными, тогда как 49% ответили на вопрос утвердительно, а 12% из тех, кто не встречал фейки, ответили, что не обращали внимания на тему донорства.

Респонденты, столкнувшиеся с недостоверными данными, отмечают, что часто видят в социальных сетях просьбы сдать кровь, противоречивые сообщения о том, что кровь не нужна, или о ее переизбытке. Часть информации касается правил подготовки к переливанию.

Опрошенные выработали свою тактику выявления фейков: 42% респондентов активно ищут информацию на сайте организации Службы крови; 38% обращается на федеральный портал yadonor.ru; 37%  – уточняет данные у сотрудников учреждений службы крови. Среди опрошенных мало кто доверяет форумам (2%) и социальным сетям (6%).

 – Несмотря на в целом положительную картину среди доноров крови и ее компонентов в плане их навыков оценивания достоверности информации о донорстве, все же требуются дополнительные материалы, которые сориентируют доноров крови в информационном поле, – отмечает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Основная площадка достоверной информации, конечно, – портал yadonor.ru и его социальные сети, интернет-ресурсы организаций службы крови в субъектах Российской Федерации. Чтобы увидеть объективную картину потребности в донорской крови и ее компонентах, необходимо сверяться с донорскими светофорами именно на этих ресурсах.

В 2020-2021 гг. запланировано проведение тематического социологического исследования в рамках социального проекта «Достоверно о здоровье». В данный момент Национальный фонд развития здравоохранения проводит экспертное расследование рождения и развития фейков в сфере донорства крови, костного мозга, онкогематологических, вирусных заболеваний. На основании расследования будут составлены вопросы нового интернет-анкетирования.

Развитие и реализация проекта «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» стало возможным благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба НФРЗ

Читайте также:

Запускаем интернет-опрос в рамках социологического исследования «Культурный код донора»
29.03.2022

Наш Фонд совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения ВЦИОМ запускаем интернет-опрос в рамках социологического исследования «Культурный код донора» при поддержке Фонд президентских грантов и Я донор!.
Опрос позволит составить портрет донора крови и участника донорского движения, выявить ценности и мотивы, определить предпочтения по содержанию мероприятий для доноров.

«Достоверно о здоровье» — площадка с ответами на актуальные вопросы по донорству крови и донорству костного мозга
22.01.2021

В Общественной палате Российской Федерации 28 января 2021 года пройдет коммуникационная площадка «Достоверно о здоровье. Донорство крови и костного мозга»

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: