Каталог

Социологическое исследование о донорстве крови – электронная книга

Издана электронная книга, посвященная актуальным проблемам развития донорства крови и ее компонентов в России. В основу издания легли результаты совместного социологического исследования Национального фонда развития здравоохранения и ВЦИОМ. Книга доступна для чтения онлайн. Также ее можно скачать на ПК, планшет, смартфон или букридер.

В электронное издание вошли результаты масштабного социологического исследования, которое проведено в 2020 году. В ходе исследования опрошено 6500 участников из 83 регионов страны. Респонденты высказывали мнение по темам, касающимся донорства крови и ее компонентов:

  • текущая ситуация в сфере донорства крови и костного мозга;
  • мотивация донорства;
  • препятствия к донорству крови;
  • подготовка к сдаче крови и/или ее компонентов;
  • информация о СПИД/ВИЧ;
  • оценка информированности об опасности заражения СПИД/ВИЧ;
  • оценка положения дел служб крови.

Книга будет интересна тем, кто хотел бы узнать о состоянии и развитии донорства крови и ее компонентов в нашей стране. Кроме того, издание полезно изучить участникам, организаторам и координаторам донорского движения, представителям добровольческих объединений, инициативных групп, некоммерческих организаций, специалистам учреждений службы крови.

– Это электронное издание продолжает исследовательскую и издательскую деятельность НФРЗ. Так, с 2010 года фондом проведен ряд социологических исследований совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Институтом социального маркетинга, службой крови,  – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Однако публикация издания в форматах цифровых книг fb2, mobi, epub – это наш первый опыт.

Информация, изданная в виде электронной книги, позволяет расширить круг читателей. Сегодня многие люди предпочитают использовать каждую свободную минуту для получения новых знаний, например по пути на работу, в транспорте и так далее. Для них удобно знакомиться с новыми исследованиями не только у компьютера, но и с экрана смартфона, планшета, букридера.

Скачать книгу «Актуальные проблемы развития донорства крови и ее компонентов в России» можно бесплатно в формате fb2, mobi, epub или pdf. Издание доступно на платформах Rideró«ЛитРес» и Amazon и в подписках сервисов MyBook и Bookmate. Экземпляр книги можно распечатать благодаря партнерской поддержке НФРЗ со стороны интеллектуальной издательской системы Rideró. Каждый желающий может получить издание бумажном виде по технологии print-on-demon (печать по требованию) на RideróOzon и Aliexpress.

Книге «Актуальные проблемы развития донорства крови и ее компонентов в России» присвоен уникальный книжный номер – ISBN. В России создана единая система библиотечных каталогов. Библиографическая информация об издании также будет доступна через общероссийскую систему библиотечных каталогов. Книгу можно будет найти в фонде электронных документов и едином электронном каталоге Российской государственной библиотеки.

­Социологическое исследование проведено в рамках реализации социального проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России» при поддержке Фонда президентских грантов.

Читайте также:

А вы знали, что доноры — это настоящие супергерои?
15.03.2022

Донор — значит дарящий. Донор крови — кровный брат, верный, настоящий друг и часовой жизни тех, кто находится в опасности.

Достоверно о здоровье на телеканале «Культура»
12.10.2021

«Правила жизни» - под таким названием выходит программа, где приглашенные гости отвечают на различные вопросы, которые являются актуальными на сегодняшний день. Один из таких вопросов – участие в донорстве крови. «Донорство крови – самый доступный способ оказать помощь. Вы можете сдать кровь, если у вас отсутствуют противопоказания. Но даже если по каким либо причинам донации невозможны, вы все-равно можете оказать помощь и стать волонтером донорского движения: рассказывать о донорстве, вдохновлять на добрые дела», — рассказала ведущему программы Елена Стефанюк

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: