Каталог

Соцопрос «Достоверно о здоровье» показал необходимость достоверной информации

В декабре 2020 – январе 2021 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Национальным фондом развития здравоохранения в рамках одноименного социального проекта провели масштабное социологическое исследование «Достоверно о здоровье». Опрос проводился в интернете, в нем приняло участие свыше пяти тысяч респондентов из 74 регионов страны.

Регионом с наибольшей активностью стал Хабаровский край. Среди опрошенных, которые ответили на все вопросы анкеты, 15% пришлось на хабаровчан. Большая часть опрошенных проживает в Московской, Смоленской, Нижегородской, Волгоградской областях, Ставропольском крае, Санкт-Петербурге, Москве и Республике Мордовия.

Хабаровчане и представители хабаровской службы крови уже проявили себя как активные участники опроса в 2020 году. Тогда также было проведено социологическое исследование НФРЗ и ВЦИОМ посвященное актуальным проблемам развития донорства крови и ее компонентов в России.

– С помощью результатов исследования мы получаем картину востребованности медицинской информации по разным темам, изучаем основные источники, которые респонденты считают авторитетными для получения информации медицинской тематики, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Респонденты ответили на вопросы, посвященные актуальности и достоверности информации в сфере донорства крови и ее компонентов, донорства костного мозга, онкогематологических заболеваний, а также вирусного заболевания – новой коронавирусной инфекции COVID-19. Большой блок вопросов касался того, как именно респонденты отличают достоверную информацию от фейковой.

В 2021 году запланирована подготовка ответов на вопросы респондентов, которые оставили контактную информацию для обратной связи. Работу ведет корпус экспертов. Часть запросов от респондентов успели обсудить 28 января в Общественной палате Российской Федерации на коммуникационной площадке.

В ходе подготовки станет понятно, как выстраивать работу с целевой аудиторией проекта. Панируется создание информационных материалов, текстов и видеоинтервью с экспертами по вопросам здравоохранения и распространения информации. Разделы тематического сайта будут наполнены материалами, интересными широкой аудитории. Данные, полученные в ходе социологического исследования, будут использованы при проведении коммуникационных площадок. В сентябре 2021 года пройдет заключительный брифинг проекта, на котором представят окончательные результаты исследовательской работы экспертов.

Мероприятия проекта «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Пресс-служба НФРЗ

Читайте также:

С Днем медицинского работника
19.06.2021

Дорогие  коллеги!

Поздравляем с Днем медицинского работника.

Вы посвятили свою жизнь интересной, сложной и очень ответственной работе. Врачи сопровождают нас с первого мгновения: мы появляемся на свет, познаем мир, благодаря сохранению и приумножению здоровья ощущаем все краски жизни. Спасибо за ваш труд, терпение, доброту.

Желаем вам здоровья, благополучия, удовольствия от работы и замечательного отдыха.

Социологическое исследование о донорстве крови – электронная книга
17.05.2021

Издана электронная книга, посвященная актуальным проблемам развития донорства крови и ее компонентов в России. В основу издания легли результаты совместного социологического исследования Национального фонда развития здравоохранения и ВЦИОМ. Книга доступна для чтения онлайн. Также ее можно скачать на ПК, планшет, смартфон или букридер.

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: