Каталог

Согласно исследованиям, около 10% опрошенных не сдают кровь из-за боязни иглы и вида крови

Согласно исследованиям, около 10% опрошенных не сдают кровь из-за боязни иглы и вида крови vk.com/wall-32 812 410_3055

Исследователи из Университета Тилбурга и Sanquin (некоммерческая организация, курирующая донорство крови) объединились, чтобы исследовать физиологию страха перед иглой у доноров и придумать средство по его преодолению.

Проведены исследования доноров с использованием метода виртаульных донаций, чтобы зафиксировать реакцию тела и мозга человека на медицинскую иглу.

Вазовагальная реакция (ВВР) — состояние, при котором у здорового человека временно развивается медленный сердечный ритм, слабость. Часто бывает причиной обморока.

У участников эксперимента зафиксировано повышение температуры подбородка, левой и правой щек, а также зависимость между ВВР и температурой в области ниже носа.

Следующий шаг — разработка приложения, которое с использованием метода искусственного интеллекта и биологической обратной связи будет считывать внешние проявления тревожности пользователя. Алгоритм сможет распознавать ранние, неосознанные сигналы тревоги или ВВР на лице, глядя, например, на цвет кожи с помощью камеры телефона.

Система научит пользователя распознавать начинающиеся тревожные состояния и преодолевать их через игровые механики.

Название приложение уже есть: AINAR (Artificial Intelligence for Needle Anxiety).


Читайте также:

Стартовал интернет-опрос «Культурный код донора»
30.03.2022

29 марта 2022 во всех регионах России на https://surveys.wciom.ru/survey/E306Yge стартовал интернет-опрос в рамках социологического исследования «Культурный код донора», который НФРЗ совместно с ВЦИОМ проводит при поддержке ФМБА России и Фонда президентских грантов.

Достоверно и экспертно о COVID-19
29.07.2021

Национальный фонд развития здравоохранения продолжил цикл видеоинтервью с научными медицинскими экспертами в рамках социального проекта «Достоверно о здоровье». В этой серии интервью эксперты осветили вопросы заболеваемости и профилактики COVID-19 у детей, применения современных методов лечения COVID-19, а также развенчали актуальные мифы и стереотипы, связанные с пандемией. Значительной проблемой наряду с пандемией коронавирусной инфекцией стала так называемая инфодемия.

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: