Каталог

Старт социологического исследования о достоверности информации о здоровье

С 30 декабря 2020 года по 31 января 2021 года каждый желающий может принять участие в социологическом исследовании о достоверности информации о здоровье. Интернет-опрос всероссийского социологического исследования «Достоверно о здоровье» подготовлен в рамках социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры». Для прохождения опроса необходимо пройти по ссылке med.wciom.ru, ответы на вопросы займут около 20-30 минут. Принять участие может каждый желающий, достигший 18-летнего возраста.

В разработке интернет-опроса приняли участие НФРЗ, ВЦИОМ и корпус экспертов. Были записаны экспертные интервью и отобраны вопросы анкеты.

Цель социологического исследования заключается в изучении вопроса возникновения искаженной информации в сфере здоровья и необходимости распространения данных из достоверных источников. Запланировано углубленное изучение проблем, связанных с фейками по темам донорства крови и костного мозга, онкогематологии и новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Исследование поможет найти источники, которые считаются достаточно надежными для получения информации по теме здоровья. Планируется изучение каналов для получения информации и механизмов, которые помогают респондентам отличать фейки от достоверных сведений.

– Цель социологического исследования, который НФРЗ проводит совместно с ВЦИОМ при поддержке Фонда президентских грантов, – изучить актуальные проблемы организации противодействия недостоверной информации, определить барьеры участия и потенциал некоммерческих организаций, волонтеров, активистов инициативных групп в борьбе с фейками и представить результаты исследования общественности, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Итоги исследования помогут нам в разработке перспективных направлений работы, инструментов и ресурсов в помощь СОНКО и волонтерам в организации работы с недостоверной информацией. Помимо этого, результаты исследования будут использованы при подготовке материалов социального проекта «Достоверно о здоровье», проведении коммуникационных и образовательных площадок, при подготовке рекомендаций по совершенствованию системы противодействия распространению недостоверной информации.

Интернет-опрос поможет бороться с распространением недостоверной информации. По итогам исследования будут определены направления работы и способы противодействия фейкам в помощь СОНКО и волонтерам. Кроме того, результаты опроса помогут подготовить материалы для социального проекта «Достоверно о здоровье». Планируется создание коммуникационных и образовательных площадок и разработка рекомендаций по улучшению системы противодействия распространению фейков.

Развитие и реализация проекта «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» стали возможным благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Пресс-служба НФРЗ

Читайте также:

Уроки медиаграмотности. Как правильно читать и оценивать новости
24.04.2021

В рамках проекта «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» подготовлено образовательное мероприятие «Уроки медиаграмотности. Факты и фейки». В разработке принимали участие НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» и Центр медиапрактик ИКМ НИУ ВШЭ. Цель создания образовательного проекта заключается в повышении медиаграмотности и снижении рисков распространения недостоверной информации.

Исследование НФРЗ и ВЦИОМ выявило уровень информированности о донорстве крови
17.03.2021

В 2021 году Национальный фонд развития здравоохранения и ВЦИОМ провели всероссийское социологическое исследование «Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры». Опрос проведен в рамках проекта «Достоверно о здоровье».

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: