Каталог

Вакцинации от COVID-19 мешает недостаточная информированность

Национальный фонд развития здравоохранения совместно с ВЦИОМ провели всероссийское социологическое исследование «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры»». Помимо прочего, опрос был направлен на выявление источников информации о COVID-19. По результатам опроса стало понятно, насколько доверяют данным, представленным в Сети и по телевидению, и где респонденты ищут информацию о коронавирусной инфекции.

Зафиксирован высокий интерес к теме COVID-19. Связанные с коронавирусной инфекцией вопросы были обозначены как интересующие широкий круг респондентов – 55% опрошенных активно интересуются информацией о заболевании, ищут материалы в разных источниках. Среди медицинских сотрудников интерес к проблеме выше – 71% опрошенных.

Население достаточно хорошо информировано о том, как защититься от коронавирусной инфекции – 76% респондентов – и как диагностировать заболевание – 72%. О вакцинировании сведениями владеет меньшее количество опрошенных. По состоянию на 31 января 2021 года 67% респондентов заявляют о неготовности вакцинироваться, 28% хотят сделать прививку и 5% уже сделали ее.

– Основные причины отказа от прививки от коронавируса вскрывают некоторые стереотипы относительно вакцин и самой инфекции. Так, помимо присутствующих опасений по поводу неэффективности вакцины, можно отметить недоверие к  отечественным производителям, боязнь заболеть короновирусом от прививки, представления о том, что COVID-19 неопасен, уверенность в том, что респондент не заболеет коронавирусом, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Запрос на получение дополнительной информации по теме коронавирусной инфекции связан с освещением вопросов протекания болезни, осложнений, вакцины и вакцинации (противопоказания, доказательная база, сравнение вакцин, вакцинация для переболевших). Также отмечена потребность повышения информированности медицинских специалистов по вопросам актуального лечения и восстановления, достоверной статистики.

На сегодняшний день в России зарегистрировано три вакцины против новой коронавирусной инфекции: «Спутник V» Центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор» и «КовиВак» Центра имени Чумакова. Наиболее полную информацию о вакцинации от COVID-19 любой желающий может найти на тематическом сайте Минздрава России, разделе о вакцинации сайта Роспотребназдора, портале стопкоронавирус.рф.


Пресс-служба НФРЗ

Читайте также:

Соцопрос «Достоверно о здоровье» показал необходимость достоверной информации
09.02.2021

В декабре 2020 – январе 2021 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Национальным фондом развития здравоохранения в рамках одноименного социального проекта провели масштабное социологическое исследование «Достоверно о здоровье». Опрос проводился в интернете, в нем приняло участие свыше пяти тысяч респондентов из 74 регионов страны.

О братьях наши меньших
20.02.2022

Сегодня мы поговорим о братьях наши меньших. Их польза не подлежит сомнению, они дарят любовь и дружеское общение. Но все ли так просто, как кажется на первый взгляд?

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: