Каталог

Экспертное расследование: сода НЕ лечит рак

В современно мире мы узнаем информацию не только из достоверных сообщений традиционных СМИ, но и из множества других источников. Интернет сегодня – это не только средство доступа к информации, но и средство распространения данных любым человеком, независимо от его профессиональных навыков и целей деятельности.

Веб-сайты фейковых новостей намеренно публикуют мистификации, пропаганду и дезинформацию, которые якобы являются настоящими новостями, часто используя социальные сети для увеличения веб-трафика и усиления их воздействия.

Фейки, недостоверная, ложная информация по вопросам здоровья, распространяемая в интернет, приводит людей к неправильным убеждениям, поступкам и решениям при выборе лечения.

Не запутаться в информационном потоке, найти достоверную информацию помогает фактчекинг. Это технологии, которые используют профессиональные журналисты для проверки информации во время подготовки материалов. Проверка точности и достоверности информации, которую медиа обрабатывают и передают своей аудитории, – залог соблюдения главных этических принципов журналистики.

Технологии проверки информации может использовать каждый. Подробнее об этом на нашем сайте  https://www.dostovernozdrav.ru/faktcheking-infografika/

Проводимый сотрудниками и волонтерами Национального фонда развития здравоохранения мониторинг сайтов показал, что в последние годы в интернете стала популярной тема лечения содой.

В рамках проекта «Достоверно о здоровье» совместно с первым в России сервисом проверки информации на достоверность Fakecheck. Проведено экспертное расследование публикации об эффективном лечении рака бикарбонатом натрия (содой).

Результаты исследования доказывают недостоверность такого факта. Подробное исследования и заключение – пример профессиональной проверки информации на достоверность. Оно будет интересно как специалистам по работе с информацией, так и обычным пользователям.

Ознакомиться с результатами исследования можно по ссылке: Эффективные антираковые протоколы лечения 2. Бикарбонат натрия (сода) 

Читайте также:

Критическое мышление в оценке медиасообщений. Что делать после того, как выявили фейк или искаженную информацию?
17.06.2021

 НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» продолжает образовательные мероприятия «Уроки медиаграмотности. Факты и фейки» в рамках проекта «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» с целью повышения медиаграмотности и снижения рисков распространения недостоверной информации.

Донор сдал кровь, а что с ней происходит дальше?
22.03.2022

Продолжаем рассказывать о том, какой путь проходит кровь от донора к пациенту.

Донор сдал кровь, а что с ней происходит дальше?

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: