Каталог

Кто владеет достоверной информацией, тот владеет миром

26 ноября во всем мире отмечают День информации (World Information Day). Инициатива по учреждению этого дня выдвинута в 1994 году и принадлежит Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН, и Всемирному информациологическому парламенту (ВИП). Если сравнить среднестатистического человека образца 1994 года и современного, информационная нагрузка возросла в несколько раз. Сегодня мы испытываем ежедневный информационный стресс и должны уметь отличать достоверные сведения от фейков.

Особенно это касается сферы здоровья. Каждую минуту в поисковую систему «Яндекс» поступает пять тысяч запросов, касающихся темы здоровья. В Googlе пользователи отправляют 130 запросов каждую секунду. 12 миллионов просмотров в месяц на YouTube приходится на видео о здоровье.

Недостоверная информация в Сети – лишь часть проблемы. Недостаточные данные или их отсутствие негативно влияют на развитие многих сфер, касающихся здоровья. В 2020 году НФРЗ совместно с ВЦИОМ провели масштабное социологическое исследование «Актуальные проблемы развития донорства крови и ее компонентов в России». Как показывают результаты исследования, 31% респондентов высказались за отказ от участия в волонтерской деятельности в сфере донорства крови. Высокие показатели связаны с отсутствием достоверной информации в области донации крови.

– В рамках социального проекта «Достоверно о здоровье» Национальный фонд развития здравоохранения формирует материалы по противодействию недостоверной информации в сфере донорства крови, костного мозга, онкогематологических, вирусных заболеваний, развитию навыков фактчекинга и распознавания фейков, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Сейчас мы работаем с ВЦИОМ и экспертами для проработки экспертных интервью и уже скоро пригласим всех желающих принять участие в социологическом исследовании, посвященном теме достоверности информации о здоровье.

В данный момент НФРЗ совместно с ВЦИОМ и экспертами прорабатывают экспертные интервью и готовят новое социологическое исследование, посвященное теме достоверных сведений о здоровье. На информационных площадках НФРЗ (сайтах и в соцсетях) можно увидеть мини-интервью с экспертами по материалам блиц-сессии «Достоверно о донорстве». Сессия проходила в ходе рабочей программы коммуникационной площадки «Донорство крови и COVID-19. Ресурсы поддержки донорского движения». Участники донорского движения подготовили свыше 200 вопросов. В ходе мини-интервью эксперты ответили на наиболее актуальные из них.

Проект «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, который был предоставлен Фондом президентских грантов.

Пресс-служба НФРЗ

Читайте также:

Маршрутизация в лечении онкогематологии: НМИЦ гематологии и НФРЗ разработана достоверная инфографика
28.08.2021

Новый комплект инфографики с достоверной информацией, полезной для пациентов, разработан Национальным медицинским исследовательским центром гематологии Минздрава России и Национальным фондом развития здравоохранения в рамках социального проекта «Достоверно о здоровье» и размещен на сайте проекта dostovernozdrav.ru. Тема постеров – этапы оказания медицинской помощи (маршрутизация) взрослым пациентам с заболеваниями системы крови.

Впервые в России I Международный междисциплинарный конгресс «Менеджмент крови пациента в клинической медицине»
03.06.2021

1−2 июня 2021 года в Москве состоялся I Международный междисциплинарный конгресс «Менеджмент крови пациента в клинической медицине». Национальная ассоциация специалистов менеджмента крови пациента и Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова провели конгресс с целью обсуждения актуальных задач использования современных интраоперационных и периоперационных кровосберегающих технологий в решении вопросов менеджмента крови пациентов в акушерстве и гинекологии, кардиохирургии, нейрохирургии, травматологии и ортопедии, гематологии, онкологии, колопроктологии, общей хирургии, трансфузиологии.

Пройдите опрос

Как вы понимаете термин «Доклинические исследования лекарственных средств»

Видео

Уточнить стоимость
Оформить заказ

Подписаться на новости: